Про любовь


1.Меньше, чем больше…
или влияние желания на чувство

— А, вот еще история, — сказал я вслух, выбрав из череды воспоминаний самый интересный, как мне кажется, случай. И это будет первый рассказ — рассказ о взаимоотношении чувства влюбленности и желания избавиться от лишней воды в организме. Можно, конечно, сказать попроще, но неудобно точно так, как мне было неудобно в те далекие годы, когда я был юношей пятнадцати лет. Или нет — подростком, переходящим в стадию юноши. Помните, в этом возрасте, мы влюбляемся в каждую симпатичную девушку и считаем, что это навсегда. Известно также, что каждый человек имеет набор естественных желаний, которые он исправляет по мере необходимости. Однако в компании с лицами противоположного пола, он скрывает эти желания и избавляется от них незаметно, под каким-нибудь предлогом или терпит.
Теперь, непосредственно к заявленной истории.
Был я влюблен в одну очаровательную девушку, с которой познакомился в поезде: мы вместе ехали из Москвы. Ее остановка была в Борисове, а я выходил в Минске. Всю ночь мы процеловались в тамбуре и, вследствие этого влюбились друг в друга окончательно и бесповоротно.
Ночь пролетела незаметно, и наступило долгое и томительное расставание. Аж до следующих каникул тянулось это время. Понятно, что были частые письма, в которых каждое слово было про любовь, и заключительная фраза там была: «жду ответа, как соловей лета». В общем, томились и страдали влюбленные пятнадцатилетние подростки.
Из физики известно, что время, как бы оно долго не тянулось, все равно дотянет до ожидаемого события.
Так было и в этом случае.
Я поехал в Москву, на каникулы и, поверить трудно, с нетерпением ожидал их окончания, чтобы на обратном пути заехать к любимой в Борисов.
Поезд пришел в город на Березине рано утром и Лариса, так ее, наверно, звали, встречала меня на перроне. У нас был целый день друг для друга, а часиков в пятнадцать я должен был сесть на паровичок (такие поезда старого типа ходили от Борисова до Минска) и прибыть из отпуска в суворовское училище.
Для понимания дальнейших событий, дам краткую характеристику таким поездам. Это паровоз, тянущий за собой пять вагонов, с открытыми переходами между ними и без удобств.
Встреча была теплой и с жаркими поцелуями. То есть, горячей была встреча. Потом Лариса пригласила меня к себе домой. Я с замиранием сердца и набором смутных желаний вошел в квартиру, где меня радушно встретили мама, папа-полковник и дедушка-большевик.
Чай в большом количестве, пироги, семейные фотографии и рассказы дедушки о гражданской войне – как набор гостеприимства были. После третьей чашки чая и четвертого рассказа появилось едва ощутимое, но уже понятное желание сходить по маленькому. Я подумал, что потерплю, и принялся за следующую чашку. Но где-то в уголках сознания стала пульсировать подлая мыслишка: как бы пописать?
Вы, конечно, знаете, если такого рода мысль завелась в голове, то прямо пропорционально  количеству выпитой воды, частоте появления этой подлой мысли и чувству стеснения, возрастает желание сходить в туалет.
В какой-то момент я стал замечать, что любить Ларису я стал несколько меньше, потом еще меньше, чем больше, затем – очень мало и, наконец,  в голове осталась одна единственная мысль: скорее бы в поезд, чтобы…
Опять это время, как физическая величина, тянулось вечно. Но все-таки дотянулось до посадки в вагон.
Короткий и не пылкий поцелуй и я уже в вагоне с мечтой попасть в туалет. Не знал я тогда, что его-то нет, а переходы открытые. Но мое желание было так велико, что я, повернувшись спиной к уже мало любимой девушке, стал изливать из себя лишнюю воду. А паровозы набирают скорость очень медленно, и моя подруга наблюдала за процессом достаточно долгое время.
Смотрели на это и другие граждане Борисова, думая про меня такие слова:
— Как ему не стыдно, а еще суворовец, — но мне их слова были до одного места, впрочем, мне было совершенно все равно и то, что про меня подумает Лариса.
Прошла любовь…, утекла…

Comments are closed.